С тобой здорово!

Вот есть же такие люди, которые в любой компании, как рыба в воде. Могут поддержать разговор на любую тему, все им рады и хотят с ними дружить. Неужели такими рождаются? Некоторые – да. Но на самом деле наука быть центром внимания и при этом не раздражать доступна практически любому.

Во-первых, занимайтесь самообразованием, читайте познавательную литературу, ищите сайты с интересными фактами в Интернете. Очень полезно найти и запомнить несколько высказываний мудрых людей. Но вставлять в свою речь красивые фразы о жизни тоже нужно уметь. Например, если подруга рассказывает о том, что ее бросил муж, не стоит говорить, что каждый получает то, что заслуживает. Это не те слова, которых ждут от вас в данный момент. В такой ситуации более уместно процитировать царя Соломона, на кольце которого было выгравировано: И это пройдет.

Во-вторых, интересуйтесь тем, что интересно людям, расположение которых вы хотите завоевать. Причем интерес должен быть искренним. Если в вашей компании часто обсуждают новинки кинематографа – будьте в теме. Воздерживайтесь от резкой критики в адрес фильмов или актеров, это может кого-то из собеседников обидеть. Лучше сказать, что фильмы именно в этом жанре не очень вас впечатляют, несмотря на то, что часто бывают сняты очень профессионально.

В-третьих, предлагайте свою помощь, даже в каких-то незначительных вещах. Люди склоны помнить хорошее, и несколько таких эпизодов помогут формированию мнения о вас, как о человеке, внимательном к нуждам других. Встретьте подругу на вокзале, подскажите, как можно назвать альбом с фотографиями в социальной сети, просто позвоните, если давно не виделись – все это не так сложно.

Здесь, однако, есть риск стать всеобщей палочкой-выручалочкой или дежурной жилеткой для всех подруг. Учитесь анализировать ситуацию, не стесняйтесь принимать помощь от других. Сопоставляя факты можно понять – вас ценят, как друга или просто пользуются вашей безотказностью.

И, наконец, необходимо помнить о том, что хороших знакомых может быть много, а настоящих друзей – единицы. С настоящим другом можно и в большой компании повеселиться, и скоротать вечерок, сражаясь в игры для двоих на одном компьютере.

Строить отношения – это наука, которую мы постигаем всю жизнь. Искренность, доброжелательность, надежность – те ключи, которые открывают человеку доступ ко взаимопониманию с другими людьми.

С уважением, Вика Гирняк.